关于公司营业执照注册地址的问题

信件内容
来信人 : 周** 来信日期 : 2020-06-20 09:02
类型 : 咨询 编号 : deyang200620M6GQ
来信内容:

你好请问公司营业执照经营范围内其中一个项目与营业执照地址不在一起,这样是否违规(该项目不需要依法取得相应资质,公司另租用了其他场地作为生产车间)?盼回复

回复内容
回复部门 : 市市场监管局
回复时间 : 2020-07-01
答复内容 :

 

 

市民朋友:

您好,您给德阳市长信箱的来信(deyang200620M6GQ号)收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转交我局受理,现将相关情况回复如下。

依照德阳市人民政府办公室《关于印发德阳市放宽市场主体住所(经营场所)登记规定的通知》(德办发〔201738号)第八条的规定,允许企业在其住所(经营场所)所属县级行政区内增设不需前置许可的经营场所,可不再办理分支机构设立登记,须办理变更(备案)登记,换发核定3个以内经营场所的营业执照。据此,你可以携营业执照正副本、授权委托书、住所证明文件及住所变更(备案)申请材料等,前往市政务服务中心四楼德阳市市场监督管理局登记窗口申请办理即可。(登记窗口咨询电话:0838-2510915

感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快!

                          德阳市市场监督管理局

                             202071