疫情期间,母婴店是否可以正常营业

信件内容
来信人 : 杨** 来信日期 : 2020-02-22 10:50
类型 : 编号 : GPPS200222845N
来信内容:

尊敬的领导:请问疫情期间,依法依规有相关资质的母婴店是否可以正常营业?请给个准确的答复或回复相关文件。谢谢!

回复内容
回复部门 : 市市场监管局
回复时间 : 2020-03-04
答复内容 :

 

德阳市市场监督管理局

关于对局长信箱(GPPS200222845N)

来信的回复

市民朋友:

您好!您给德阳市市场监督管理局信箱提交的GPPS200222845N号来信收悉,现答复如下。

按照《德阳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情指挥部通告》(7号、8号)精神,母婴店在防控措施到位的情况下可以正常营业。防控措施包括:

一、从业人员未到过疫区或非疫区来德人员(上述人员已集中隔离14天观察除外)

二、没有与确诊(疑似)病例接触史;

三、佩戴口罩等防护用具;

四、严格落实环境卫生整治、消毒、通风;

五、合理安排营业时间,倡导非接触式服务。

如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打我局食品流通科电话0838- 2518469进行咨询。

感谢来信!祝您身体健康、生活愉快!

                       德阳市市场监督管理局

                                 202034