关于近日各地口罩价格虚高的管理建议

信件内容
来信人 : 闫** 来信日期 : 2020-01-27 10:31
类型 : 意见建议 编号 : deyang200127U1GT
来信内容:

建议各地设立口罩专卖点由工商部门统一监管, 1.可以很好的控制口罩价格问题 2.可以杜绝黑心商家出售废旧口罩流通

回复内容
回复部门 : 市市场监管局
回复时间 : 2020-02-06
答复内容 :

 

德阳市市场监督管理局

关于对市长信箱(deyang200127U1GT)

来信的回复

网民朋友:

您好。您给德阳市长信箱的来信(deyang200127U1GT号)收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转交我局受理,现将相关情况回复如下。

自疫情发生以来,市场监管部门加强对流通领域中药材、抗病毒药、医用口罩、体温计、消毒液等重要药品、医疗器械的质量和价格监管。重点对企业经营的一次性使用医用口罩、抗病毒口服液等病毒防治类药品及疫情防控所需医疗器械(如口罩等)的存储条件、购进渠道等进行检查,确保相关药械的质量安全。同时,市场监管部门制定了《价格提醒告诫函》和《守法经营承诺书》,要求相关商品经营者严格遵守《中华人民共和国价格法》、《禁止价格欺诈行为的规定》和《关于商品和服务实行明码标价的规定》等价格法律规,不允许在疫情期间囤积居奇、串通涨价、哄抬物价、价格欺诈以及散布涨价谣言,一经发现,市场监管部门将按职责依法从严从重从快处理。若您发现有价格违法行为,请及时拨打1234512315进行投诉举报。

如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打我局竞争价监科电话0838-2906875进行咨询。

最后,再次感谢您对德阳市市场监管工作的支持和理解。祝您生活愉快、家庭幸福!

                          德阳市市场监督管理局

                             2020130