新型肺炎防控建议

信件内容
来信人 : 社** 来信日期 : 2020-01-24 01:42
类型 : 意见建议 编号 : deyang2001247285
来信内容:

堰塘坝菜市场封闭较严,空气流通差,人员密集,新型肺炎病毒传播风险高。建议暂时关闭堰塘坝菜市场等密闭空气不流通的市场,釆取路边临时摊点,减少病毒传播风险。

回复内容
回复部门 : 市市场监管局
回复时间 : 2020-02-01
答复内容 :

 

德阳市市场监督管理局

关于对市长信箱(deyang2001247285)

来信的回复

女士:

您好!您给德阳市长信箱提交的deyang2001247285号来信收悉。按照《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理。

收到来信后,市市场监管局高度重视,于2020129日组织旌阳区市场监管局对堰塘坝市场疫情防控工作进行检查和督导,现将情况回复如下:

一、市场基本情况

堰塘坝市场管理方是德阳市渝都物业管理有限公司。市场为棚架结构,周边为板房门面,中间区域为摊位区,整个市场共有243个摊位。市场内目前有50户蔬菜、10户鲜肉、4户干杂和2户水产经营者,近一半摊位空置。由于该市场为棚架结构,顶部四周空隙大,除此外,四周有6个大通风口,顶部有20个排气扇,市场内通风良好。

二、防控措施

早在122日,旌阳区市场监管局就召开了“农贸市场疫情防控工作会”,向全区各市场开办(管理)方通报相关情况,制发《行政提示书》,要求立即禁止活禽销售并关闭活禽宰杀点,确保无野生动物交易行为,同时按卫健部门要求加强从业人员管理,严格消毒措施并做好记录。旌阳区市场监管局执法人员每日保持对农贸市场的检查,严格督促市场主办单位落实疫情防控措施。129日上午的检查中,市、区市场监管局再次督促市场管理方严格落实疫情防控主体责任,加强防控工作。

如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打我局消保科电话0838-2906927进行咨询,联系人:唐勇。

感谢来信!祝您身体健康、生活愉快!

 

 

 

德阳市市场监督管理局

                         2020131