关于市区富康·熙城停车场收费的问题

信件内容
来信人 : 张** 来信日期 : 2019-12-31 10:42
类型 : 投诉 编号 : deyang191231J058
来信内容:

领导您好:今天早上我去湘江街办事,将车停放在富康·熙城地面停车场内,进入停车场到办完事取车出场一共39分钟,收费5元。但是根据德阳市物价局2007年发布的《德阳市物价局关于制定德阳市市区机动车临时停车收费标准及有关问题的通知》(德市价发〔2007〕99号)明确规定,“凡在德阳市区内依法从事机动车停放服务并收取费用的经营者,其收费标准均按德阳市市区机动车临时停车收费标准执行”。其中小型汽车(包括中巴车)室外停放四小时内3元次,四小时后每增加一小时加收1元,一天(24小时)不得超过8元。以上停车场的收费是否符合标准?如果不符合标准,恳请相关单位指导调整,谢谢。

回复内容
回复部门 : 市市场监管局
回复时间 : 2020-01-10
答复内容 :

张先生:
      您好!您给德阳市长信箱提交的deyang191231J058号来信收悉。按照《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理,现答复如下。
      2020年1月7日,我局派出工作人员对你反映的情况进行调查,通过业主提供的产权证明材料来看,市区富康熙城停车场系业主所有,非市政停车场。根据省发改委2013年9月23日印发《关于进一步加强机动车停放服务收费管理的通知》(川发改价格〔2013〕1046号)有关规定,该停车场收费实行市场调节价,即由停车场所有人自主定价,该停车场在出入口均公示了收费标准,具体标准为:5元/辆/次,15分钟以内免费,超过3小时,按每小时再加收1元收取,符合现行停车收费政策。但该停车场公示收费依据为德市价发(2007)99号,未及时更新现行停车收费文件,工作人员已现场责令其对公示牌错误内容进行整改。相关收费政策你还可以进一步向价格主管部门进行了解,谢谢你对我局工作的支持。
      如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打我局价监分局电话0838-2230720进行咨询,联系人:江胜兵。
      感谢来信!祝您身体健康、生活愉快!

                                                                                    德阳市市场监督管理局
                                                                                          2020年1月7日