市场监管局和监管所不作为

信件内容
来信人 : 初** 来信日期 : 2019-09-13 10:45
类型 : 投诉 编号 : deyang190913807J
来信内容:

市场监管局和有关监管所不作为,不查处沃尔玛销售变质食品的违法行为,不受理消费者投诉沃尔玛销售变质食品的投诉,造成受害消费者财物损失不赔偿。沃尔玛销售变质食品,消费者在超市里面买的袋装食品,食品在保质期内消费者购买食品没有发现包装袋破损。在消费者离开超市以后发现包装袋破损的地方不容易发现,投诉到沃尔玛服务台要求按照食品安全法赔偿,沃尔玛不同意消费者赔偿要求。

回复内容
回复部门 : 市市场监管局
回复时间 : 2019-09-30
答复内容 :


初凯同志:

      您好!您给德阳市长信箱提交的关于“市场监管局和监管所不作为”(受理编号为:deyang190913807J)来信收悉。按照《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理,现答复如下。

      我局经开区分局执法人员916日与您进行联系,先后多次拨打您的电话均无人接听。917日上午937分,执法人员再次拨打您的电话,持续时长达10分钟,您仍未接听。104分,执法人员向您号码为18624377633的手机发送了短信,内容为“初凯:您好!您通过德阳市公众网一市长信箱反映市场监管局和监管所不作为信访于916日收息。欢迎您参与市场监督管理及反映问题,为了及时解决您反映的问题,请您与我局旌湖所联系0838-2903750,说明您什么时间向我局12315投诉有关沃尔玛销售变质食品的违法行为并提供相关消费凭证。因所有消费者通过12315投诉的系统都有记录,包括所上处理过的所有消费投诉都有记录。因此。对于消费投诉我局接到消费者投诉后,都会一一调查处理,按照《消法》维护双方权益不受侵犯。”截至925日,您未回复短信或接听执法人员的电话。分局执法人员通过“12315系统”查询,在近期内系统未接收到任何有关“沃尔玛食品包装袋破损”的投诉举报。

      由于始终无法与您取得联系,查询“12315系统”无相关“沃尔玛食品包装袋破损”的投诉举报,我局执法人员对您反映的问题无法进行调查处理。

      如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打经开区分局旌湖所电话0838-2903750进行咨询。

      感谢来信!祝您身体健康、生活愉快!



 

                                                    德阳市市场监督管理局

                                                          2019929