关于滨湖之春住改商的投诉

信件内容
来信人 : 曹** 来信日期 : 2019-09-09 05:58
类型 : 投诉 编号 : deyang190909W2MK
来信内容:

我是滨湖之春2栋31楼的住户,旁边有一家私人美发工作室,每天进进出出些乱七八糟的年轻人,有些时候晚上凌晨还能听到里面在喝酒,这种小区住房可以进行对外营业吗?进进出出都是小区外来人员,给小区住户的安全带来了不安定因素,希望工商局可以对滨湖之春进行一次检查

回复内容
回复部门 : 市市场监管局
回复时间 : 2019-09-29
答复内容 :

来信朋友:

      您好!您于2019年9月9日给德阳市长信箱提交的关于“关于滨湖之春住改商的投诉”(受理编号为:deyang190909W2MK)来信收悉。按照《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理,我局责成旌阳区市场监督管理局处理,现答复如下。

      911日,旌阳区市场监督管理局执法人员收到来信后,随前往举报地点滨湖之春231楼进行检查,现场查明您投诉的“私人美发工作室”,其经营者龙阳无法出示营业执照,称其正在办理并且即将搬离至新的营业场所进行经营。检查过程中,执法人员对经营者进行了相关法律法规的宣传教育,并对其涉嫌无照经营的行为下达了责令改正通知书(德市旌责改201953号),明确整改内容:一、立即停止在该场所的经营活动;二、租用营业用房从事经营活动。经营者龙阳承诺立即改正并于2019927日前搬离该商住楼。

      如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打旌阳区市场监督管理局城南所电话0830-6159887进行咨询,联系人:何玉华。

      感谢来信!祝您身体健康、生活愉快!


 

                                                                  德阳市市场监督管理局

                                                                       2019929