当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

投诉绵竹聚通公司严重扰民

信件内容
来信人 : 赵** 来信日期 : 2019-09-07 11:41
类型 : 其它 编号 : deyang190907M52R
来信内容:

自2017年以来,绵竹聚通公司白天从早上6点至晚上10点用挖掘机、推土机装卸矿石货物,产生大量低频、高分贝的噪音和粉尘,进出车辆严重超载。夜晚转运工业液体,时间段主要集中在23~24点、3~4点,火车不停倒车、鸣笛,还时常产生臭味。在聚通公司转运上述货物的过程中,给仅一墙之隔的世纪东城居民生活和睡眠产生了恶劣影响,特别是火车、挖掘机、推土机产生的噪音,紧闭门窗后仍然很大,我本人几乎每天夜里都被火车吵醒。自2017年以来,世纪东城居民陆续向环保局、绵竹政府、公安局等部门反馈聚通公司扰民,我本人也前后多次在12369环保举报平台实名举报,绵竹市环保局的回复千篇一律,聚通公司从不遵守作业时间,承诺的集装箱卸货的整改方案无任何实际进展,2018年下半年聚通公司反而拓宽了场地,扩大了卸货的规模,夜晚转运工业液体的频次反而增加。长期反应聚通公司扰民的问题没有得到任何改善,情况反而日益恶化,我本人及家人深受其苦,我所在的世纪东城15栋1单元已有2户人家搬走。长期的噪音对人的危害是全身性的,请市长体谅我们的疾苦,督促绵竹市环保局等部门切实履职,我们的诉求如下: 1、请聚通公司严格遵守承诺的作业时间:早上7点~晚上21点,特别是晚上不能卸货,火车不能进站。 2、请聚通公司明确集装箱卸货整改的时间表。

回复内容
回复部门 : 绵竹市人民政府办公室
回复时间 : 2019-09-19
答复内容 :

海军朋友:

      您好!您通过德阳市长信箱提交的关于投诉绵竹聚通公司严重扰民(受理编号:deyang190907M52R)信件收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则,您的来信已转我局受理,现答复如下:

      一、关于作业时间及集装箱改造的问题

      201910日下午,我局执法人员到你所反映的绵竹市聚通公司进行检查并与该公司负责人进行座谈。执法人员当场向聚通公司下达了整改意见,要求严格按照承诺时间在晚上9点至次日7点之间尽量不开展装卸作业;加快完成集装箱改造工作;在装卸散料时。文明作业,同时采取喷淋等降尘措施。

      该公司负责人表示会遵守对群众承诺,将作业时间控制在早上7点至晚上9点之间,晚上超过9点后不再卸货。

      经现场检查并调阅该公司来货记录,目前聚通公司已完成大部分货物的集装箱改造工作,目前只有约30%的货物为散装货物。该公司负责人表示将继续进行集装箱改造工作,尽量减少散装货物的运输装卸。

      二、关于火车进站及鸣笛的问题

      经了解,目前通往绵竹的火车班次由绵阳车务段进行统一调配,聚通公司并不参与调配。火车鸣笛是传递信号,火车司机必须按照《铁路技术管理规程》进行操作。

      感谢您对环保工作的关注!如回复中还有不清楚的地方,欢迎拨打电话12369热线进行咨询。 

 

                                                                          绵竹市绵竹生态环境局

                                                                            2019916

  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694