当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

增加成德之间的动车班次,才是实行月票的基础

信件内容
来信人 : 肖** 来信日期 : 2019-09-07 06:23
类型 : 意见建议 编号 : deyang190907V6AY
来信内容:

今天看新闻说德阳准备开通成德动车的月票制功能,但是今年两次调图,成都德阳之间的动车班次减少了两次,去年还有80班次左右,现在只剩75班次左右,回德阳还要同绵阳人民一起抢8节车厢的车票,所以只有在增加成德间动车的班次到100列以上,实行月票制才有用,不然我去了成都,就不回德阳了吗?或者来了德阳,别人就不回成都了吗?

回复内容
回复部门 : 市交通局
回复时间 : 2019-09-19
答复内容 :

肖同志:

     您好!您于201997日向公众信息网德阳市长信箱提交的关于“增加成德之间的动车班次,才是实行月票的基础”(受理编号为:deyang19000907V6AY)信件已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理。现回复如下:

      首先感谢您持续关注德阳交通的发展,成德间动车在市委、市政府支持下,已率先初步实现公交化运营,目前成德间每天运行动车对数达38,基本满足广大旅客需求,我们也将继续加强与铁路部门沟通对接,最大程度的增加成德间动车列车班次,并对成德间动车发车频次进一步优化、加密,最大限度地争取更多列车停靠德阳站。成绵乐城际铁路作为西成客专的一段,承担着大通道的运输任务,涉及的运输企业包括中国铁路成都局、西安局、北京局、上海局、郑州局等,现阶段推行月票制具有一定的难度,但为做好月票制的相关工作,我们将开展在成德动车间推行月票的可行性研究,对推行月票制进行论证。若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2221879与我们联系。

      感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 

            

             德阳市交通运输局

             2019919


  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694