当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

关于滴滴的司机的心声

信件内容
来信人 : 唐** 来信日期 : 2019-08-30 08:59
类型 : 意见建议 编号 : deyang190830KM65
来信内容:

我是无运营车证的滴滴司机,现在交通运管部门在抓我们,说我们非法运营,要罚款1-3万,为什么运管部门不去找滴滴公司,从源头抓起。让滴滴公司不要给无证司机派单。他如果不排单就没有无证司机了。我个人以及同行认为运管部门应该去罚滴滴部门,不应该罚我们滴滴司机的辛苦钱,希望政府采纳我的意见,万分感谢了

回复内容
回复部门 : 市交通局
回复时间 : 2019-09-20
答复内容 :

来信朋友:

      您好!2019830日,您通过市长信箱来信反映“关于滴滴的司机的心声”(编号deyang190830KM65)信件收悉。按国务院《信访条例》属地管理、分级负责,谁主管、谁负责的原则,您的来信已转我局受理。现回复如下 

      2019630日,滴滴出行科技公司德阳分公司整改期满,未按管理部门要求整改到位,平台上仍然存在大量无《道路运输证》网约车,并仍在违规派单。对此,我局从201971日起,对滴滴出行科技公司相关违法行为进行立案调查处理。截至915日,我局共依法对滴滴出行科技公司下达《行政处罚决定书》17份,共处罚金85000元。

      依据国家交通运输部、工业和信息化部、公安部、商务部、工商总局、质检总局、国家网信办联合印发的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十四条第一款之规定:对未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的,由县级以上出租汽车行政主管部门责令改正,予以警告,并处以10000元以上30000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

      若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2602268与我们联系。感谢您对运管工作的关心支持!祝生活愉快、万事如意!

 

                                                                     德阳市交通运输局

                                                                        2019920



  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694