当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

关于公积金贷款

信件内容
来信人 : 李** 来信日期 : 2019-07-02 07:19
类型 : 求决 编号 : deyang1907024130
来信内容:

市长同志:您好! 我是旌阳区某事业单位的正式职工,在2014年初的的时候,我曾用公积金贷款购买了一套商品住房,但由于个人原因于2017年进行了出售,目前,我本人及配偶名下没有商品住房和福利住房。我现在想再购买一套二手商品住房,想再次利用公积金贷款来购买,我用几个问题想请教:1、我现在是属于首套房还是二套房呢?2、我目前个人的缴存额是780元月(不包括单位部分),我离退休还有16年,我现在还能用公积金贷款吗?还能贷款多少万元呢?如果说可以的话,我需要怎样来办理呢? 谢谢!!

回复内容
回复部门 : 市公积金中心
回复时间 : 2019-07-12
答复内容 :

李同志:                                                

      您好!您给德阳市长信箱提交的来信收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我们受理,现对您在信中提出的问题回复如下:

      一、如果您的家庭已贷款一次,可以再次申请住房公积金贷款,属第二套房。

      二、贷款金额与房屋总价、住房公积金余额、缴存金额等因素有关,需要您确定房屋后才能计算。

      三、申请住房公积金贷款,如果是期房的话,请在房地产开处企业处申请;如果是二手房,请在市住房公积金信贷科申请直贷。

      四、如果您对住房公积金政策还有疑问,请拨打德阳市住房公积金管理中心信贷科电话2223291咨询。

      祝您工作顺利,身体健康,万事如意!

                                                                      德阳市住房公积金管理中心

                                                                                      2019年712

  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694