当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

中江县通济镇自来水长期浑浊问题和通济镇场镇段河水污染问题

信件内容
来信人 : 吕** 来信日期 : 2019-07-02 11:29
类型 : 投诉 编号 : deyang190702JY25
来信内容:

尊敬的领导,本人系中江县通济镇居民,如题投诉通济镇自来水长期浑浊且有异味的问题,老百姓每天喝着这样的自来水对健康影响极大,以前没通自来水大家都喝家附近的井水的时候也会看见腿脚不方便的老年人,现在直观感受农村的老年人腿脚不方便的大面积增长,是否和大家都喝同样的水,否和水源地本身水质有关,我有这样的疑问。通济镇的自来水长期浑浊有异味者这一点毫无疑问有净化过滤不达标,这可能是自来水厂人员的问题,如管理培训不到位不按科学比例随意投放漂粉;也有可能是净化设备落后的问题。两个诉求:一是现在的自来水需净化的问题,二是自来水水源是否含有危害健康的物质的疑问。通济镇场镇段河道长期淤积堵塞,河岸居民直接将生活用水排进河道,甚至化粪池直通河道,严重污染河水,通济镇场镇段的河水发黑发臭已经有好几年了。请领导关心一下农村老百姓的生活和农村的环境污染问题。万分感谢!

回复内容
回复部门 : 中江县人民政府办公室
回复时间 : 2019-07-10
答复内容 :

吕先生:

      您好!您于201972日通过“市长信箱”提交的信件已收悉,关于您反映自来水长期浑浊和场镇河水污染的的问题,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我镇办理,现答复如下:

      一、关于自来水长期浑浊的问题。我镇自来水厂生活用水定期由县疾病预防控制中心定期检测,所检指标均符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)标准。中江县通济镇卫生院每月定期进行生活饮用水监督。

      二、关于场镇河水污染的的问题。我镇场镇污水管网工程正在施工中,预计在十月底完工,场镇的所有生活用污水将通过污水管网直接输入至污水处理厂。

      我们工作人员于74日与您电话进行联系,但该电话与联系人称未向“市长信箱”反映过问题。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7430051进行咨询。

      感谢您对我们工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!                              

 

                                                         中江县通济镇人民政府

                                                              201976


  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694