当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

关于小孩申请居住证的问题咨询(小学入学)

信件内容
来信人 : 罗** 来信日期 : 2019-07-02 06:50
类型 : 求决 编号 : deyang1907024518
来信内容:

父母户口不在一起,父亲户口旌阳区的,小孩户口随母亲,母亲和小孩的户口是异地的,一家3口住在德阳市,但未住在父亲户口所在的小区,小孩如果申请办居住证,是否只能办理父亲户口所在街道的,为了方便入小学,可否按借住或租住申请办理亲戚房屋所在地街道的居住证?资料需要哪些?

回复内容
回复部门 : 市公安局
回复时间 : 2019-07-12
答复内容 :

来信朋友:

      你好!你于2019年7月2日通过市长信箱反映“关于小孩申请居住证的问题咨询”的来信已收悉(信件编号:deyang1907024518),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,你的来信我局已受理。现对你作出如下答复:

      针对你反映的情况,旌阳区公安分局高度重视,立即安排专人调查处理。经了解,居住证申领需要材料:

      1、本人申请表及本人一寸照片2张。

      2、本人身份证(未成年人需要出生医学证明)

      3、房产证或购房合同,租房需要租房合同及房东房产证、身份证。

      4、物业或社区出具本人居住证明。

      5、未成年人需监护人身份证及结婚证。

      居住登记所需材料:

      1、房产证或购房合同,租房需要租房合同及房东房产证、身份证。

      2、小区物业或社区出具本人居住证明。

      注:成年人必须本人来登记申领,未成年人需要监护人或近亲属来登记申请;居住登记满半年才能申领居住证;旌阳区范围内城镇居民不得申领居住证。

      感谢你对我们工作的理解与支持!祝你身体健康,生活愉快!


 

                                                         德阳市公安局

                                                       2019年7月12日

  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694