当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

关于对成都能高公司长期夜晚粉尘及噪声污染的投诉

信件内容
来信人 : 黄** 来信日期 : 2019-06-27 11:32
类型 : 其它 编号 : deyang190627N30A
来信内容:

何礼市长,你好: 本人系翠湖街世纪美郡小区居民,现在针对成都能高共建新型环保材料有限公司(地址龙泉上南路与翠湖街交接处)进行投诉。 能高公司长年长期夜晚进行违法粉尘污染及噪声污染(因上传附件容量限制,我仅上传图片,如有需要相关视频证据也可提供),该公司20米范围内是民族幼儿园,50米范围类还有艾贝尔幼儿园,本人已多次进行环保投诉未果,现通过市长信箱进行投诉,希望整治并查处能高公司环保污染一事,还小区居民一个健康的生活环境。 只有我们的环保部门能够坚持夜间蹲点一星期,我觉得环保执法人员必然完全可以收集该公司违法违规排放的证据。 希望能够解决此事!

回复内容
回复部门 : 市生态环境局
回复时间 : 2019-07-18
答复内容 :

来信朋友:

您好!您通过市长信箱反映的关于“能高环保建材有限公司污染问题”的投诉件已收悉,我局高度重视,安排执法人员对相关情况进行了调查处理,现将调查处理情况答复如下:

一、基本情况

能高环保建材公司,其前身为四川卓能化工实业有限公司。该公司位于德阳市龙泉山南路,于2001年投产,以水泥、石英砂、可再分散性粉末树脂等为原料,生产瓷砖胶系列产品,生产工艺为原料-混匀-包装-产品。该公司办理了环境影响登记表,并于201011月通过原德阳市环境保护局验收(德环验[2010]42号)。

二、调查处理情况

201974日和710日,我局执法人员对该企业进行了现场调查处理。经调查:该公司噪声主要来自于混料搅拌工程的机械设备,粉尘主要来自于进料口、出料口,进料口、出料口安装有布袋除尘器。710日下午,德阳市环境监测中心站对其厂界噪声进行了监测,监测结果符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)相关限值要求。针对投诉人反映的公司夜间生产的问题,我局执法人员经问询及调阅企业生产台账,企业夜间(晚上10-凌晨6点)未安排生产,但是由于企业位于市区,运输原料的水泥罐车白天无法在市区内行驶,按交通管制要求只能晚上入城。为进一步减轻对周边居民的影响,执法人员要求企业:一是夜间10点不得进行生产,二是水泥罐车卸货须在晚上十点前结束,三对降噪防尘设施进行维护,确保污染物稳定达标排放。同时我局将继续加强对该企业的监管力度,督促其正常使用污染治理设施,确保污染物达标排放。

感谢您对环保工作的支持和理解!祝您生活愉快!

                             德阳市生态环境局

                                  2019715

  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694