当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

景扬路路面路基损坏严重,重卡大货穿行场镇

信件内容
来信人 : 姜** 来信日期 : 2019-05-12 09:20
类型 : 揭发 编号 : deyang1905127462
来信内容:

尊敬的德阳市政府领导及工作人员 你们好,我们是天元镇白江村村民,即原旌阳区景福镇街道群众。近两年时间,景福至杨嘉镇路段路基路面损毁严重,不仅影响日常行车安全。更严重至车过飞沙走石,尘土漫天,严重影响环境,并且飞起的乱石严重威胁路旁居住的群众日常生活安全和生产经营。尤其是白江村境内人群居住密集,路旁众多商铺和居民活动,目前路况确实已经严重影响生活。 同时,在景扬路穿行的车辆多为大型重卡,因路段交通灯和交通标识严重缺乏损毁严重,监管缺失,大车多不减速,甚至有超速超载等违法行为,安全隐患极其严重。 目前使用的景扬路建成使用时间已经超过十年,等级较低,路途原仅供群众日常同行。附近就是德阿路过道可供过境车辆通过。这期间无任何修整修补。因为路面现行情况已经出现很多安全事故,比如飞石砸伤路人,车辆为躲避损坏路基撞毁路灯和路旁居民围墙雨棚等。所幸并为造成严重后果,但长此以往,广大人民群众的日常生活得不到保障除外,更存在极大安全隐患。 原景福镇群众极力期待政府相关职能部门能为我们提供解决这些问题的综合方案,我们甚至能接受路旁居民集资等方案支持家乡的基础设施建设。修补路基,修复路面,补全交通标志线,在必要的地方限高限重限速通过。 中国目前正是复兴路前行状态,我们虽然偏安一隅,但也愿竭尽所能,共筑中国梦。但在出门和生活都隐患重重的环境下,百姓何以安居,何以乐业,何以前行?

回复内容
回复部门 : 旌阳区人民政府办公室
回复时间 : 2019-05-17
答复内容 :

来信同志:

      你好!你5月12日给德阳市长信箱提交的来信(deyang1905127462)收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我区受理,现答复如下:

      一、你信中到的景福至扬嘉路段为我区县道旌彭路,由于该道路建成使用时间较久,且成都“三绕”施工重车从该路段通行,对道路进行碾压,造成路面损毁严重。

      二、由于该路段为县道,按照相关规定,县道不允许设置限高设施,区交通局已督促“三绕”施工单位加强道路的日常清扫保洁工作,减少扬尘,避免飞石对老百姓的生命财产安全及环境造成影响,同时督促施工单位及时对破损路面进行修补。

      三、区路政所将加大监管巡查力度,规范道路运输,严禁超限超载车辆通行。区交通局已对限速标志的安装作出了相应的安排,争取尽快在场镇路段设置限速标志。

      四、下一步,我区将积极争取国、省、市、区项目建设资金,力争尽快对旌彭路进行维修改造。

      以上回复,区交通局建管股工作人员于5月16日电话告知你,并与你进行了沟通,你希望对道路何时能修补以及安装限速标志的准确时间给出答复,但因区交通局目前正在积极与成都“三绕”业主单位和施工单位进行协调,因此暂无法确定具体的修补时间和限速标志安装的时间,请你理解!

      如对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2550286进行咨询。

      感谢你对交通运输管理工作的关注、理解和支持!

 

                                              德阳市旌阳区人民政府办公室

                                                          2019年5月16日

  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694