当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

德阳市治安状况很差,光天化日,众目睽睽,都有人偷电瓶车,德阳人有些人人心不古,明知道有人偷车看着也当不知道

信件内容
来信人 : 张** 来信日期 : 2019-05-10 07:36
类型 : 13 编号 : deyang190510MCI3
来信内容:

对于刚在德阳上班的年轻人了,第一次刷新了对德阳的认识,到处都能看见大德如阳的宣传,也一直以为德阳是个宜居的城市,但是宁静的水面下掩藏的却是小偷众多,光天化日之下,众目睽睽之下都有人偷电瓶车。都说有事找警察,然而也第一次感觉报警也没啥子作用,天网那么多然而却找不到一个小偷。出警速度很快这是我对警察最大的赞美,但是破案。。。。最后报警得出的处理结果就是多去二手市场看看,也许能找到

回复内容
回复部门 : 市公安局
回复时间 : 2019-05-17
答复内容 :

张晓明:

      您好!您于2019年5月10日通过市长信箱反映“德阳市治安状况很差”的来信已收悉(信件编号:deyang190510MCI3),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,您的来信我局已受理。现对您作出如下答复:

      针对您反映的情况,旌阳区公安分局高度重视,立即安排旌阳派出所调查处理。经了解,旌阳派出所辖区地处德阳市中心,是经济贸易中心地段,人流量大,治安状况复杂,盗窃类案件高发。针对此情况,旌阳派出所合理安排现有警力,采取有效措施维护社会治安稳定:一是最大限度屯警街面,采取在广场中心步巡,沿广场周边、易发案区域车巡相结合的方式开展全天候、全方位巡逻防控。二是通过警情分析研判,在文庙新天地、文轩书店、广场小吃摊位等盗窃案件易发区域,在案件高发时段,组织开展蹲坑捕现,对违法犯罪活动实施精准打击。三是社区民警对辖区开展巡逻防控,严格落实“一标三实”工作,同时加强小区防盗宣传预防。

      感谢您对我们工作的理解与支持!祝您身体健康,生活愉快!


 

                                                              德阳市公安局

                                                             2019年5月15日

  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694