当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

单位这种规定违反劳动法吗

信件内容
来信人 : 王** 来信日期 : 2019-05-09 02:32
类型 : 求决 编号 : deyang190509A22U
来信内容:

我是德阳市的一个全民所有制单位职工,今天单位规定每周只能休一天假,一个月休四天假,休息日上班无任何加班费,请问符合劳动法规定吗?

回复内容
回复部门 : 市人社局
回复时间 : 2019-05-17
答复内容 :

王先生:

      您好!您于201959日通过“市长信箱”提交的“单位这种规定违反劳动法吗”的信件已转至我局,现将相关情况回复如下:

      《国务院关于职工工作时间的规定》第三条规定:职工每日工作8小时、每周工作40小时。

      《劳动法》第三十八条规定:用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。

      《劳动法》第三十九条规定:企业因生产特点不能实行本法第三十六条、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。

      《劳动法》第四十四条规定:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

     (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

     (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

     (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

      如果您所在单位违反相关规定,侵犯您的合法权益,建议您向单位工会反应情况,与用人单位协商解决,主张您的权利,如果协商无法达到解决问题的目的,为了维护您的合法权益,建议您以真实身份直接到您工作单位所在地的劳动监察机构书面投诉举报或者向劳动人事争议调解仲裁院请劳动人事争议仲裁,并及时、准确地提供用人单位违法行为的依据,劳动监察机构会在调查核实后依法处理,劳动人事争议调解仲裁院会在调查核实后依法仲裁。

      德阳市劳动监察支队(天山南路108号劳动监察大厅)电话:0838-2505571,德阳市劳动人事争议调解仲裁院(德阳市天山南路108号二楼207、209室),电话:0838-2505564。

      如您还需进一步了解相关政策,请您直接向我局劳动关系科(电话:0838-2505574)联系咨询,工作人员会按相关政策耐心为您解答。

 

                                                     德阳市人力资源和社会保障局

                                                                2019年5月16

  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694