当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 信件详情

关于德阳万达广场售楼部门前停车场乱收费的投诉

信件内容
来信人 : 顾** 来信日期 : 2019-05-09 09:21
类型 : 其它 编号 : deyang190509A750
来信内容:

2016年新制定的德阳市区机动车临时停车收费标准规定,中巴车及以下小型车辆在室外停放,4小时内每次收费3元,4小时后,每小时加收1元,但一天最高不得超过8元,15分钟以内免费。但万达广场在青衣江路与天山北路交叉口,万达广场售楼部门前设立的一个室外停车场(地图上显示为万达华府停车场),长期存在乱收费行为,车辆入场就收取5元,而且现场也没有收费标准公示,询问收费人员该收费标准是否经过物价部门审批时,答复是万达公司让他们收的,具体情况不清楚。希望有关主管部门能查处这种乱收费行为并规范市区内其他停车场的类似乱收费行为。

回复内容
回复部门 : 市发改委
回复时间 : 2019-05-16
答复内容 :


顾先生:

      您好!您于2019年5月9日向德阳市公众信息网-市长信箱(信件编号:deyang190509A750)反映德阳万达广场售楼部门前停车场收费问题。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁管理、谁负责”的原则,您的来信已转交我委受理。现依据国家相关价格管理政策,回复如下:

      一、根据四川省发展和改革委员会《关于进一步加强机动车停放服务服务收费管理的通知》(川发改价格[2013]1046号)规定,机动车停放服务收费实行政府定价、政府指导价和市场调节价三种定价形式,其中具有自然垄断经营性质的机动车停放服务收费实行政府定价,经相关部门规划设置的城市道路停车,实行政府定价。国家发改委、住房和城乡建设部、交通运输部《关于进一步完善机动车停放服务收费的指导意见(发改价格[2015]2975号),提出“坚持市场导向,建立完善主要由市场决定价格的机动车停放服务收费形成机制,除各级人民政府财政性资金、城市建设投资(交通投资)公司投资以外,对其他经济组织(简称社会资本)全额投资建设的停车场,经营者有权依据市场供求和竞争状况自主制定收费标准。

      二、顾先生反映的德阳万达广场售楼部门前停车场停车收费,不属政府定价范围,由经营者自主制定收费标准,经营者应在停车场醒目位置标明收费项目、标准等停车服务事项。

      感谢您对价格管理工作的关心!如果您对我们的回复还有疑问,欢迎垂询我委相关工作人员( 联系人:李健 联系电话:0838-2591159)。

      祝您身体健康、平安幸福!

     


                                                      德阳市发展和改革委员会

                                                         2019年5月13日

  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市政务服务和大数据管理局     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694