当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 市长信箱

德阳市“市长信箱”写信须知

网民朋友:
您好!德阳市“市长信箱”是市政府与人民群众沟通的重要渠道。我们以“真诚沟通、倾心交流、共建德阳”为办信宗旨,真诚地欢迎您通过本信箱系统,对我市经济社会发展提出真知灼见,也欢迎您积极反映社情民意。我们将按照《德阳市“市长信箱”管理暂行规定》对来信进行处理,并及时给予答复。提交信件时,请您务必记住系统生成的来信编号及您自行设置的密码,便于跟踪查询信件回复及处理情况。
一、受理信件范围
1.对我市政治、经济、文化、社会、生态文明建设和党的建设等方面提出的建议或意见;
2.对党员干部队伍的监督和投诉;
3.涉及群众利益的民生问题;
4.需要解决的其他问题。
二、不受理信件范围
1.违背法律法规和政策规定,言辞偏激,提出不合理要求的来信;
2.反映事项应当或已经通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的来信;
3.反映事实不清,责任主体不明,且未留下联络方式无法核实和办理的来信;
4.所反映的问题不是发生在德阳辖区内或者不属于市政府管理权限范围的来信;
5.已通过德阳市委书记信箱、12345为民服务平台、县(市、区)委书记信箱、县(市、区)长信箱或市级部门领导信箱投信且已被受理或正在办理的来信;
6.同一来信人在规定办理时限内多次提交内容相同、相近或问题已得到处理的来信;
7.地方或部门实行信访终结处理的来信;
8.含有广告信息等或其他可以不予受理的来信。
感谢您的关注!
  • 县(市、区)政府
  • 市级部门
  • 企业单位
  • 学校医疗单位
  • 市州政府网站
  • 主办:中共德阳市委  德阳市人民政府     承办:德阳市人民政府办公室     网站标识码 5106000001
  • 网站联系电话:0838-2309880     网站维护电话:0838-2239367     蜀ICP备17025837号     川公网安备 51060302510694